Сборы «Автодора» от платы за проезд по платным автодорогам в России в 2025 году выросли на 19% к уровню предыдущего года и составили рекордные 145 млрд рублей. Однако такой рост в основном был обеспечен повышением тарифов. Число же проездов по платным трассам увеличилось всего на 5%, до 397 млн. Об этом «Ведомостям» рассказал глава госкомпании Вячеслав Петушенко. По мнению аналитиков, в текущем году «Автодор» может собрать с платных дорог до 168 млрд рублей.
Тарифы повышаются, а число поездок почти не растет
«Автодор» управляет почти 6 тыс. км федеральных дорог, из которых около 3,6 тыс. км являются платными. Основным источником роста сборов в 2025 году стала дорога М-12 «Восток», которую продлили от Казани до Екатеринбурга. В июле 2025 года на ней открыли новый участок Дюртюли – Ачит протяженностью 275 км. За счет этого время в пути от Казани до Екатеринбурга сократилось более чем на 6 часов. Трафик на участке М-12 между Москвой и Казанью увеличился на 11%, до 10,9 тыс. поездок в сутки.
Однако бум прошлых лет уже позади. Если в 2024 году количество проездов по платным магистралям увеличилось на 33%, то в 2023-м – всего на 18%, говорит партнер консалтинговой компании Strategy Partners Ольга Корона. По мере повышения уровня зрелости рынка темпы его роста замедляются. 45% всего платного трафика в стране приходится на трассу М-4 «Дон», тогда как доля М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом составляет всего 4,8%. По М-4 «Дон» в 2025 году водители накатали почти 12 млрд км. Это на 3% больше показателя предыдущего года.
Со 2 марта тарифы за проезд по платным дорогам для легкового автотранспорта выросли в среднем на 13%, а на некоторых участках рост составил 45–73%. Если в 2026 году трафик останется на прошлогоднем уровне, то «Автодор» сможет собрать около 160 млрд рублей, считает Корона. В случае увеличения трафика на 3–5%, сборы могут составить 165–168 млрд рублей.
Власти ужесточили условия концессии
Весной Минтранс изменил правила выделения регионам федеральных денег на строительство платных трасс. Речь идет о дорогах, которые планируется строить в рамках концессий. Поводом для ужесточения требований стали дорогостоящие ошибки при проектировании, допущенные в ряде регионов в предыдущие годы. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, власти проанализировали около 50 транспортных концессий, из которых успешными оказались единицы.
Например, открытый в 2022 году обход Хабаровска обошелся в 47 млрд рублей, 18,8 млрд рублей из которых выделил федеральный центр. Однако реальный трафик по дороге оказался ниже расчетного. В результате региону пришлось компенсировать недостачу. Похожая ситуация сложилась и на обходе Тольятти. Планировалось, что по трассе будут проезжать 36 тыс. транспортных средств в сутки, а реальный трафик по состоянию на август 2025 года составлял всего 15 тыс.
К 2030 году «Автодор» планирует завершить строительство объездных дорог вокруг Владимира и Тюмени, а также новых участков трасс М-4 и М-8. Правительство выделит на эти цели более 1 трлн рублей.
Дальний Восток хотят оставить без дублеров
С 2007 года в российском законодательстве закреплена норма, согласно которой платная дорога может быть построена только при наличии бесплатного дублера. По такому принципу функционируют дороги М-7 и М-12, а также М-10 и М-11. По платной трассе М-11 из Москвы до Санкт-Петербурга можно добраться за 7 часов, тогда как путь по бесплатной М-10 займет все 10. Между тем Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов (АИИК) предложила разрешить строить платные дороги на Дальнем Востоке без бесплатной альтернативы. На территориях, где дорог нет, закон требует строить сразу две, а в итоге не строят ни одной, пояснила инициативу АИИК ее генеральный директор Мария Ярмальчук.
Плотность автодорожной сети в Дальневосточном федеральном округе составляет всего 13 км на 1 тыс. кв. км, тогда как в среднем по России – 66 км на 1 тыс. кв. км, пишет деловой журнал «Монокль». На Дальнем Востоке 1,2 тыс. населенных пунктов с населением 2,3 млн человек не имеют круглогодичной связи по автомобильным дорогам с сетью дорог общего пользования.
В Германии за проезд платят только грузовики
В Германии водители легковых автомобилей могут ездить по любым дорогам бесплатно, а плату взимают только с грузового транспорта. В 2025 году сборы от платы за проезд грузовиков составили около 13,4 млрд евро. Это примерно на 0,4 млрд евро больше, чем годом ранее. Всего с 2005 года немецкий дорожный оператор Toll Collect собрал в качестве платы за проезд 100 млрд евро, следует из данных самой компании. Половина сборов направляется на расширение дорожной сети, остальные средства в основном идут на развитие железных дорог.
Несмотря на то, что территория Германии несопоставимо меньше российской, сборы за проезд с грузовиков там почти в восемь раз превышают общие сборы от пользования платными дорогами в России.
Источники: Известия (EN), Toll Collect (нем.), Ведомости, Коммерсантъ, Монокль, TAdviser
ℹ️ Что почитать
- Дорожное строительство в РФ: особенности инвестиций и платные трассы
- Как в Москве обновляют транспортную инфраструктуру