«Азимут» предупредил о нехватке авиатоплива

Российская региональная авиакомпания «Азимут» (базируется в Ростове-на-Дону) заявила об угрозе острой нехватки авиационного керосина на отечественном рынке и обратилась в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) с просьбой инициировать «экстренный диалог» с Минэнерго. Об этом пишет Telegram-канал «Авиаторщина», специализирующийся на тематике гражданской авиации. В обращении говорится, что основной топливный поставщик «Азимута» сократил отгрузки в адрес авиакомпании примерно на треть от согласованных объемов, сославшись на «форс-мажорные обстоятельства на ряде нефтеперерабатывающих заводов». Кроме того, авиакеросин в российских аэропортах с начала июня подорожал в среднем на 17%, причем в ряде регионов динамика оказалась значительно выше, пишет «Азимут». В сложившихся условиях «Азимут» констатирует, что дальнейшее исполнение запланированной полетной программы теряет экономический смысл. При этом, по оценке перевозчика, внутренние маршруты оказались под ударом в еще большей степени, чем международные направления.

Вице-премьер Виталий Савельев, комментируя эти сообщения, заявил, что ему ничего не известно об обращении «Азимута». «Мы нигде сами не видим, чтобы авиакомпании меняли расписание, отказывали в перевозке пассажирам», – отметил Савельев, который ранее сам долгое время занимал пост генерального директора «Аэрофлота», а затем возглавлял Минтранс. / Kоммерсантъ, РБК

25.06.2026

Предыдущая публикация

Фондовый рынок продолжает падать

Наш Telegram канал

Узнавайте больше новостей в нашем телеграм-канале

Возврат к списку