Росатом возвел первый блок «Аккую»

Специалисты «Росатома» вчера завершили строительные работы на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции. Глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе визита на станцию сообщил, что на площадке уже ведутся первые испытания реактора, а пусковые операции начнутся в течение нескольких недель. Лихачев отметил, что численность персонала первого блока составляет 1930 человек, более 40% из которых – граждане Турции. АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция в Турции. Официально ее строительство началось в апреле 2018 года. Всего планируется построить четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Возведение четвертого блока началось в июле 2022 года. / РБК, NEI (англ.)

23.06.2026

Предыдущая публикация

Россияне изменили отношение к кредитам

Следующая публикация

Росимущество продало «Южуралзолото»

Наш Telegram канал

Узнавайте больше новостей в нашем телеграм-канале

Возврат к списку